Логичные итоги уходящего тренингового 2014 года. HR — как внутренний тренер. Зло, благо или просто бесцельно потраченные деньги. Эволюция

Логичные итоги уходящего тренингового 2014 года. HR — как внутренний тренер. Зло, благо или просто бесцельно потраченные деньги. Эволюция

evolution-rynka-treningov

После экономического кризиса 2008 года, когда большую часть внутренних тренеров уволили, тренинговые компании начали продвигать на рынок, казалось бы, здравую идею: а давайте мы обучим HR директоров или HR-менеджеров как внутренних тренеров.

Это же так замечательно, через 3 — 6 месяцев после начала обучения за 7 — 12 тыс грн компания получает внутреннего тренера, которому не нужно платить дополнительную заработную плату и который будет, когда нужно, проводить обучение по переговорам, менеджменту и т.д.

В общем, такой себе многостаночник: и швец, и жнец и на дуде игрец.

Чем этот эксперимент закончился? Предполагаю, что ничем хорошим.

Почему? Потому что то, чему обучали этих людей (технология создания программ обучения и проведения такого обучения) это очень мало эффективная технология, с точки зрения получения результата в виде изменения поведения участников. А проще говоря — выработанных навыков в области ведения переговоров, публичных выступлений или менеджмента.

Результаты обучения по ней — очень низкие и бизнес они не устраивают. Однако, рынок ничего другого не предлагал. Поэтому — идея пошла в массы.

Ремарка. Лекционные форматы обучения, разновидностью которых является «тренинг» не предполагают системного, индивидуализированного подхода, который позволяет повышать профессионализм каждого сотрудника, в зависимости от его потребностей. «Тренинги» в существующем виде (в 99% случаев) просто помогают участникам с помощью один раз сделанного практического упражнения, лучше понять: как работает та или иная техника, о которой рассказал бизнес-лектор (тренер) в теоретической части. Мало того, никто не проверяет: на сколько участники поняли теоретический материал. А это — краеугольный камень любого обучения. Данный факт еще раз подтверждает низкую эффективность «тренингов».

Поэтому, сейчас так популярны тренинги по обучению коучей. Надо же как то затыкать эту дырку. Однако и эта мода скоро пройдет, так как просто владея технологией коучинга невозможно серьезно повысить эффективность как руководителей (выработать управленческие навыки), так и продавцов (выработать навыки ведения перговоров). Потому что ни коуч, ни человек которого коучат, не обладает технологией выработки навыка. Ведь на школе коуча не учат вырабатывать навыки ведения успешных переговоров или менеджмента. Его учат вопросы правильно задавать. Очередной пшик.

Подведем итоги. За четыре года «тренинги» для «тренеров» прошли  полторы-две тысячи человек. Может быть больше. Компании на это потратили от пяти до двадцати миллионов гривен.

Плюс еще потратят примерно столько-же на обучение для коучей.  Еще раз наступят на грабли.

В связи с этим нас ждет еще один эволюционный этап развития рынка обучения и появление новых программ. Длится он будет года два. На этом этапе компании откажутся от «тренингов», «тренеров» и «коучей».

Это происходит уже сейчас. С таким кризисом столкнулись все компании, в которых есть внутренние тренеры, и компании, которые используют для обучения «тренинговый» формат, вместо индивидуальных тренировок для выработки навыков и встраивания этих навыков в работу. Зачем «тренеру» индивидуальный подход к каждому? выработка навыков, оцифровка результатов работы по каждому навыку. Ведь это сложно, долго, нудно. Намного проще за два дня «отбарабанить» «тренинг», собрать анкеты обратной связи и больше ничего не делать.

С таким кризисом «что делать со своими внутренними тренерами» уже столкнулась внутренняя академия компании «ДТЭК». У них работает более 30 тренеров и они не знают сейчас, что с ними делать. Как чемодан без ручки. Академия «ДТЭК» сейчас ищет — где-же на нищем рынке денег заработать, продавая свои «тренинги». Вынужден вас разочаровать коллеги. Вас никто покупать не будет, пока вы будете продавать на рынке свои «тренинги». Они никому не нужны.

Еще кто-то пытается решить проблему с помощью систем дистанционного обучения, однако это тоже тупиковый путь. СДО хороши для обучения продукту, симуляции каких то ситуаций. Для выработки навыков они совершенно не подходят.

Посмотрите отзыв внутреннего тренера компании «Орифлейм» об обучении по новой технологии, как инструктора.

Как вы понимаете, в компании «Орифлейм» все было хорошо с внутренними тренерами, пока не стало плохо.

Поэтому, не стоит ждать, что ваши внутренние тренеры вдруг сами, как по волшебству, станут более эффективными.

Стоит посмотреть вокруг, как сделала компания «Орифлейм», найти эффективную технологию, и очень быстро изменить подход к обучению. Ведь конкуренты тоже не спят. И пока они «раскачиваются», чтоит воспользоватся конкурентным преимуществом, которое предоставляет новая технология. Пока эта технология не стала стандартом на рынке, как в свое время таким стандартом стал «тренинг». А это — именно то, что ждет нас в ближайшие год-два.

В данном конкретном случае, инноваторы точно выиграют и снимут сливки с рынка, в виде повышения объема продаж, увеличения рыночной доли и повышения лояльности клиентов.

Вместо «тренеров» появятся внутренние инструкторы по обучению. А вместо «тренингов для тренеров» — программы подготовки внутренних инструкторов по обучению. И это не будут шаманские танцы с бубнами о групповой динамике, фасилитации и других подобных вещах. Все будет очень просто и технологично.

Кто они эти инструкторы? Это люди, обученные проводить индивидуальные рутинные тренировки по определенной технологии. Стоит такая работа 5-6 тыс грн в месяц. Просто люди, делающие свое дело и зарабатывающие деньги за определенный результат: эффективно выработанные навыки, которые встроены в рабочий процесс. Очень легко такой результат измерить: применяет/не применяет.

Вот еще один отзыв внутреннего тренера о том, как он проходил обучение по совершенно новой технологии. Хотя интервью и достаточно длинное, его обязательно стоит посмотреть, чтобы понять: насколько та технология обучения, которую вы знаете под словом «тренинг», отличается от действительно эффективной технологии выработки навыков

Возвращаясь к началу статьи. Обучение HR-ов как внутренних тренеров. Что это?  Зло, благо или просто бесцельно потраченные деньги. С точки зрения эволюционного процесса — несомненное благо. С точки зрения бизнеса — зря потраченные деньги.

Это был логичный эволюционный этап развития рынка обучения. И он показал, что нужны новые форматы и новые технологии обучения. И такие технологии стали появляться. Рекомендую обратить внимание на технологию Selclones.

Что вы получаете, воспользовавшись этой технологией:

1. Высокоэффективные материалы дя обучения менеджеров по продажам. На 100% адаптированных под вашу специфику. Фактически — стандарт ведения переговоров для Вашей компании.
2. Коммерчесике руководители, обученные по этой технологии — высокоэффективные наставники.
3. Вам передается технология обучения и все материалы
4. По этой технологии обучаются внутренние инструкторы для вашей компании. И вы больше не зависите от внешнего обучения. А ваше обучение — намного более эффективно, чем любое внешнешнее.
5. Вы получаете в свое распоряжение он-лайн систему для:

— оценки оцифрованных результатов обучения;

— хранения учебных материалов (видео, текст);
— сохранения и приумножения успешного опыта.
6. Симулятор ведения переговоров с разными типами ваших клиентов по разным видам ваших товаров или услуг. Он позволяет тренироваться вашим менеджерам на виртуальных клиентах, а не реальных и не терять сотни тысяч гривен из за этого.

Хотите «пощупать» этот новый продукт, который уже переворачивает рынок обучения и становится новым стандартом эффективности?
Лучший вариант, закажите для своего отдела продаж бесплатный 2-х часовой мастер-класс по переговорам. Для этого, пройдите по ссылке: Акция! Бесплатный 2-х часовой мастер-класс по переговорам для вашего отдела продаж.

Или запросите информацию о технологии Selclones здесь: http://sellclones.com/zakazat-pilot 

Валерий Пожидаев

Эксперт рынка тренингов.

Ищете обучение для себя, своих продавцов?

Хотите узнать - чем наша команда и технологии обучения
могут быть полезны для вас?

Свяжитесь с нашей командой сегодня и узнайте, что SellClones может сделать для вас, вашей компании.

Присоединяйтесь в Telegram к сообществу Boss and Sales для руководителей,  управляющих продажами. 

Становитесь членом сообщества  в Facebook, получайте обновления блога, подписавшись на рассылку 

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.