Можно ли клонировать классного продажника, как овечку «Долли»?

Можно ли клонировать классного продажника, как овечку «Долли»?

klonirovanie-prodavcov-dolly

В заголовке я вынес утверждение, которое чаще всего встречаю, когда общаюсь с руководителями отделов продаж и рассказываю им о «Системе Клонирования Лучших Продавцов».

На самом деле, я тоже не хочу делать клонов и не хочу, чтобы из меня делали клона. Личность человека вообще клонировать невозможно. По крайней мере сейчас таких технологий нет. Уверен, что их и не будет, хотя фантасты думают по другому.

Итак, «Система Клонирования Лучших Продавцов» —  это система клонирования не личности, а успешных действий лучших продавцов.

Знаете, в некоторых компаниях продажники специально собираются и делятся данными о том, что они сделали для того, чтобы заключить сделку.

Особенно продвинутые руководители (таких исчезающе мало), коллекционируют такие успешные действия записывая их в специальных книгах а потом отрабатывают с продавцами, вводя в их повседневную работу и получают замечательные результаты в виде роста продаж и выигрыша переговоров.

Это как в маркетинге. Сначала проводишь исследование: как работает тот или иной рекламный материал в том или иной канале продвижения. И как только получаешь статистические данные, направляешь усилия туда, откуда получен наибольший отклик.

На самом деле, рутинная работа, но именно она и дает максимальные результаты. Именно из  руководителей которые действуют именно так и получаются лучшие маркетинговые директора.

Так и в переговорах. Хороший переговорщик постоянно проводит невидимую работу над собой. Он придумывает новые речевые модули, корректирует старые и постоянно их тестирует: сработает или нет.

Это очень кропотливая работа. Людей, которые делают это постоянно и профессионально — единицы. Именно поэтому так мало высококлассных переговорщиков. Ведь это тоже — рутинная работа, я рутиной заниматься мало кто любит.

Большинству нравятся кавалерийские наскоки: пришел, увидел, убежал. Именно поэтому у большинства менеджеров по продажам очень низкая конверсия сделок и компании из-за этого теряют массу денег.

А наша система позволяет обобщить опыт и знания лучших продажников вашей компании и потом вложить этот опыт в головы остальных. Потому она и называется «Система Клонирования Лучших Продавцов».

Таким образом, вы убиваете сразу нескольких зайцев:
1. Создаете корпоративную книгу сценариев продаж, на основе которой потом проводится обучение всех.
2. Доводите уровень мастерства своих слабых и средних продажников до 0,7 — 0,8 от лучших.
3. Строите в компании внутреннюю школу продаж.
4. Запускаете систему наставничества и постоянного повышения квалификации продажников
5. Перестаете переживать о том, что лучшие продажники уйдут из компании и унесут свои наработки.
6. Сокращаете срок ввода в должность нового продажника с трех-пяти месяцев до одного.

 

Ищете обучение для себя, своих продавцов?

Хотите узнать - чем наша команда и технологии обучения
могут быть полезны для вас?

Свяжитесь с нашей командой сегодня и узнайте, что SellClones может сделать для вас, вашей компании.

Присоединяйтесь в Telegram к сообществу Boss and Sales для руководителей,  управляющих продажами. 

Становитесь членом сообщества  в Facebook, получайте обновления блога, подписавшись на рассылку 

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.